Grand volant, dentelle Fils Tirés à réserve... - Lot 59 - Coutau-Bégarie

Lot 59
Estimation :
100 - 150 EUR
Grand volant, dentelle Fils Tirés à réserve de toile, fin XIXè - début XXè siècles. Un entre-deux et un volant de même modèle et facture sont réunis pour former un bandeau, lui-même monté ultérieurement en dessus-de-lit pour lit de travers. Le décor est d'inspiration Renaissance, exécuté en broderies sur les réserves de toile. Coton. (Volant : 40x190 cm). Notice : Les Fils Tirés sont une très ancienne pratique remontant à l'Égypte ancienne, puis réapparaissant au XVè siècle et continuant jusqu'au XVIIIè siècle. Le milieu du XIXè siècle les remet au goût du jour, en interprétant des motifs d'époques précédentes.
Mes ordres d'achat