Robe d'été, vers 1895, griffée Bousfield... - Lot 416 - Coutau-Bégarie

Lot 416
Estimation :
450 - 550 EUR
Robe d'été, vers 1895, griffée Bousfield & Son, Darlington, taffetas de soie grège, corsage baleiné à col montant agrafé travaillé en plis asymétriques, fermé par 16 boutons, manches gigot. Jupe à 2 volants, ornée comme le corsage d'applications de rubans de velours de soie vert, (usure). Provenance : Collection de madame P. Exposition: Froufrous, la mode en dentelle de 1865 à 1905, Musée des beaux-arts et de la dentelle d'Alençon, 2006, Cat. No 22.
Mes ordres d'achat