Couverture de Coran, Asie centrale, seconde... - Lot 347 - Coutau-Bégarie

Lot 347
Estimation :
150 - 200 EUR
Couverture de Coran, Asie centrale, seconde moitié du XIXe siècle, broderie sur calicot en soie bleu marine et filé argent sur âme de soie jaune d'arabesques dans un réseau de losanges sur les plats, bordure à motifs cruciformes, le dos orné d'entrelacs. Doublé de peau d'agneau, rabats intérieurs. ( légères usures sur les rabats)
Mes ordres d'achat