Broderie Maroc, Fès, XIXe siècle, toile de... - Lot 327 - Coutau-Bégarie

Lot 327
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 230EUR
Broderie Maroc, Fès, XIXe siècle, toile de lin brodée en plein en soie bleue marine d'un réseau losangé à décor floral stylisé; sur une housse de coussin montée postérieurement, (plusieurs petites déchirures rectilignes), la housse, 75x30 cm, la broderie originelle, 75x60 cm, A rapprocher de: Denamur Isabelle, Broderies marocaines, Flammarion, Milan 2003, rep.p 107.
Mes ordres d'achat