Document d'un lampas, commande officielle,... - Lot 303 - Coutau-Bégarie

Lot 303
Estimation :
350 - 500 EUR
Document d'un lampas, commande officielle, vers 1830, probablement Grand-frères pour l'Hôtel de ville de Lyon. Fond cannetillé bleu roi, décor ocre, brun et noir parsemé de palmettes et motifs de palme et branche de chêne stylisées croisées autour d'un L sous couronne royale. Partie de la bordure coordonnée à décor de rosaces et rinceaux. Deux morceaux, 70x70 cm et 24x60 cm, (le premier légèrement insolé) et le document de la bordure, (usures), 18x160 cm. Bibl.: Album Maciet, ( 296/12/62), Bibliothèque du Musée des Arts décoratifs, Paris ; pour une reproduction photographique du meuble retissé sous le Second Empire lors de la restauration de l'Hôtel de ville. Sur cette réplique le motif de palmette ne figure plus.
Mes ordres d'achat