Album d'échantillons de soieries façonnées,... - Lot 246 - Coutau-Bégarie

Lot 246
Estimation :
1300 - 1800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Album d'échantillons de soieries façonnées, Lyon vers 1900, lampas liseré, pékin, moire ; fleurs au naturel et stylisées Art-nouveau dont muguet, volubilis, chardon, dahlias, roseau, épis et arabesques, compositions abstraites et géométriques. Créations de deux peintres emblématiques du Jugendstil : deux étiquettes marquées Kunstlerseide dessin du proffesseur Otto Eckmann et dessin du professeur Alfred Mohrbutter, lisières marquées Deuss&OetKe, (des pages vides et quelques manques, reliure abîmée). Environ 850 échantillons, 45x31 cm.
Mes ordres d'achat