Deux portefeuilles de présentation, de soieries... - Lot 224 - Coutau-Bégarie

Lot 224
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 110EUR
Deux portefeuilles de présentation, de soieries façonnées, fin XIXe siècle, avec gammes de coloris ; pour 2 modèles de rubans quadrillés brochés de guirlandes de fleurs et pour 2 modèles d'étoffes à décor de fleurs. Couvertures bleues cartonnées, ornées de frises de papier doré gaufré et de vignettes d'élégantes en chromolithographie, 45x17 cm et 28x16 cm (manques). On joint 15 patrons décoratifs de broderies tirés de journaux de mode Napoléon III, entre 23x24 cm et 36x31 cm.
Mes ordres d'achat