Bataille d'Austerlitz, papier peint panoramique... - Lot 168 - Coutau-Bégarie

Lot 168
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Bataille d'Austerlitz, papier peint panoramique vers 1830, impression polychrome à la planche sur papier rabouté, manufacture et dessinateur non identifiés. Décor de 9 lés numérotés de 18 à 26, du total des 30 lés que compte le décor complet. En trois panneaux se raccordant, sont représentés le combat héroïque d'un mamelouk contre les austros-hongrois et la victoire de Napoléon au sommet du Pratzen d'après le tableau du baron Gérard conservé au château de Versailles. L'empereur est entouré de son Etat-major, Roustan, Junot, Bessières, Duroc, Berthier et Rapp amènent le prince Reptine fait prisonnier. (importantes restaurations), marouflé sur toile et tendu sur châssis, 185x156 cm chacun. Bibl.: Nouvel Kammerer (Odile), sous la direction de, Papiers Peints Panoramiques, Flammarion, Paris, 1991. Cat no 46. Reproduit ci-dessous.
Mes ordres d'achat