Bordure montante de papier peint Fin XVIIIe... - Lot 163 - Coutau-Bégarie

Lot 163
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 550EUR
Bordure montante de papier peint Fin XVIIIe siècle, fond ramoneur, décor étrusque imprimé à la planche et pinceauté en 19 couleurs environ. Femme drapée portant deux aiguières formant perchoir à des oiseaux picorant du raisin, surmontée d'une draperie, d'un bouquet et d'un masque antique, (marouflé sur toile petits manques), 58x22 cm. Bibl.: Une aventure de papiers peints la Collection Mauny, in 303 Arts, Recherches et créations, no XLVI, 1995 ; pour une bordure en pendant avec une légère variante, rep. p121.
Mes ordres d'achat