Collection de chromolithographies, fin XIXe... - Lot 152 - Coutau-Bégarie

Lot 152
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 150EUR
Collection de chromolithographies, fin XIXe siècle, découpis en papier gaufré dont père Noël et caricatures politiques ; des cartes postales à personnages, célébrités et d'après de gravures de mode. Nombreuses images publicitaires illustrées de thèmes historiques, scènes de genre, monuments... Pour Chocolat du Planteur, Cacao Blooker, Aiguebelle, chocolat Louit, Lombart, Liebig, perles du Japon, et des maisons de Lyon et Saint-Etienne dont Aux deux passages, La Belle Jardinière. Environ 600 pièces rassemblées et collées dans un album, (reliure abîmée).
Mes ordres d'achat