Rare album publicitaire, édité par la maison... - Lot 133 - Coutau-Bégarie

Lot 133
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
Rare album publicitaire, édité par la maison parisienne de fourrures à la Reine d'Angleterre, vers 1925, contributions du Docteur Charcot pour un récit sur les pôles, d'Edouard Mérite pour deux reproductions d'aquarelles de chasse et des dessins de pièges, de monsieur D'Hoedt pour des notes sur les animaux à fourrures et de V. Lhuer pour 8 illustrations de costumes samoyèdes mis au goût des années folles, format oblong, 25x28 cm ; couverture en pachemin illustrée. On joint quatre planches en lithographie tirées du no 3 de la Gazette du Bon Ton.
Mes ordres d'achat