Ensemble de trois volumes reliés de journaux... - Lot 112 - Coutau-Bégarie

Lot 112
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Ensemble de trois volumes reliés de journaux hebdomadaires de mode, illustrés de 187 gravures en couleurs, entre 1826 et 1831.(reliures abîmées,une gravure déchirée, rousseurs et taches). In-8°, demi-basanne. - Petit courier des dames : du 5 janvier au 31 Mars 1826 et du 5 janvier au 31 Mars 1827 ; 42 gravures en couleurs et Journal des dames et des modes du 5 janvier au 25 mars 1828 ; 19 gravures. - Petit courier des dames du 5 janvier 1829 au 30 juin 1830 ; 68 gravures (manquent 4 gravures). - Petit courier des dames du 5 Janvier au 31 mars 1831 ; 23 gravures, (manque une gravure). La Vogue du 4 avril au 1er Aout 1831 ; 22 gravures (manquent 2 livraisons et 1 gravure). Journal des dames et des modes d'août à septembre 1831 ; 13 gravures, (manque une gravure).
Mes ordres d'achat