[MUSEE DES TISSUS DE LYON] Musée historique... - Lot 103 - Coutau-Bégarie

Lot 103
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 70EUR
[MUSEE DES TISSUS DE LYON] Musée historique des tissus de Lyon, Calavas, Paris, 1905, choix de soieries de la seconde moitié du XVIIIe siècle et des époques du Consulat, de l'Empire et de la Restauration faisant partie de la Collection du Musée, 24 planches de photographies n&b, In folio en feuilles sous portefeuille de l'éditeur, (sans table, manques et usures ). Documents des styles Louis XV - Louis XVI - Empire, Calavas, Paris, s.d, vers 1900 ; 34 planches, In-folio en feuilles sous portefeuille de l'éditeur. HENNEZEL (Henri d'), Le décor des soieries d'art, anciennes et modernes, Nilsson, s.d, (vers 1920),Paris, 55 pl. de reproductions photographiques en couleurs d'après les documents du Musée historique des Tissus de Lyon, In-folio en feuilles. sous portefeuille de l'éditeur, (dos détaché manquant).
Mes ordres d'achat