[HISTOIRE DU COSTUME], Galerie des modes&costumes... - Lot 95 - Coutau-Bégarie

Lot 95
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 1 500EUR
[HISTOIRE DU COSTUME], Galerie des modes&costumes français, Librairie centrale des Beaux-Arts, Paris, s.d. Réimpression préfacée par Paul Cornu du premier périodique exclusivement consacré à la mode publié entre 1778 et 1787. Quatre vingt quinze planches en couleurs, d'après Desrrais et Le Clerc dont six pour la Famille royale. In-folio en feuilles sous chemise de l'éditeur. Livraison 2 ; 25 planches numérotées 26 à 50. Livraison 3 ; 25 planches numérotées 51 à 75. Livraison 6 ; 17 planches numoritées de 126 à 150, (manque 8 planches). Livraisons 7 ; 25 planches numérotées de 151 à 175 Planches seules, nos 11 9, 202, 286.
Mes ordres d'achat