BOUTET(H.), Les modes féminines au XIXe siècle,... - Lot 83 - Coutau-Bégarie

Lot 83
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 550EUR
BOUTET(H.), Les modes féminines au XIXe siècle, l'Atelier d'art, Paris, 1903. Deux tomes, préface de Jules Claretie, 200 planches hors-texte dont 100 aquarellées au pinceau. Un des 60 exemplaires sur papier Japon, celui-ci no 35, le premier tome contenant un dessin original signé par l'artiste. Les deux tomes enrichis d'un ex-libris de la bibliothèque de Jeanne Lanvin. In-8°, reliure en vélin décorée.
Mes ordres d'achat