Collection de cinquante rubans de propagande... - Lot 82 - Coutau-Bégarie

Lot 82
Estimation :
800 - 1300 EUR
Résultat : 1 600EUR
Collection de cinquante rubans de propagande historiés, imprimés durant la Grande Guerre pour la Croix rouge allemande, impression en noir sur ruban de satin de soie polychrome de la manufacture Amsler&Ruthadt à Berlin. Ces rubans étaient vendus aux civils au profit des blessés de guerre par la Croix rouge allemande dont le nom figure en bas de chacun des rubans, malgré le principe de neutralité des personnels de la Croix rouge inscrit dans la convention fondatrice de Genève de 1866. Les dessins patriotiques, très expressifs, dans lesquels l'aigle prussien est souvent sollicité, sont signés d'une vingtaine d'illustrateurs demeurant inconnus à ce jour. La plupart est datée et évoque les victoires terrestres allemandes entre Août 1914 et Juillet 1915, sur tous les fronts. Les autres, sont à la gloire de la marine et des aviateurs, de Guillaume II, du Kronprinz, d' Hindenburg, des généraux allemands et des alliés turcs et autrichiens. Les illustrations sont accompagnées d'un éloge des vainqueurs, souvent en lettres gothiques; sur quelques-uns figurent des vers et citations notamment de Goethe et Schiller. (très bon état). Batailles identifiées : Mulhouse le 10/08, Longwy le 23/08, Dinant le 23/08, Saint Quentin le 27/08, Tannenberg (Gilgenburg et 0rtelsburg) le 29/08, Givet le 31/08, Liège 5-6/09, Haelen le 12/09, Maubeuge le 7 09, Verdun le 10/09, Lyck en Russie du 12/09 au 14/10, Opatow en Russie le 4/10, Danzig le 16/10, Dixmuiden le 20/10, Kutno le 15/11, Tanga en Tanzanie du 3 au 5/11 1914, Lodz le 6/12 . Campagne de Champagne du 10/02 au 20/3, Les Dardanelles en Mars- Avril 1915, Libau en Lettonie le 8 /5, Przemysl en Pologne le 3/6, Lemberg en Ukraine le 22/6, Rozan en Pologne le 24/6 1915, Mitau, provinces baltes le 1 er/8, Lomza en Pologne le 9/8, Kowno le 18/8, Brest-Litowsk le 26/8, Vilna en Pologne le 19/9.
Mes ordres d'achat