Général Boulanger. Beau verre doré et émaillé... - Lot 390 - Coutau-Bégarie

Lot 390
Estimation :
700 - 800 EUR
Général Boulanger. Beau verre doré et émaillé à son effi gie, modèle magnum moulé à 10 faces planes dont 6 à pointes de diamant. Sur les 4 faces antérieures effi gie dorée à fort relief du Général Boulanger entourée de bandes verticales émaillées en bleu, blanc et rouge. Buvant doré particulièrement haut. Cristal sans plomb réalisé vers 1886 par les cristalleries réunies Plainede- Walsch et Vallerysthal, en utilisant le procédé de peinture vitrifi ée mis au point par F.E Fonteany à Plainede- Walsch. Fluorescence à la lampe Wood : jaune-vert éclatant, similaire à celles des verres moulés à l'effi gie en relief de Napoléon III, qui ont la même origine. Non répertorié à ce jour. Haut : 11,5 cm. TTB. Georges Boulanger est né le 29 avril 1837 à Rennes. Brillant Officier (on l'appelle le Général La Revanche) il a marqué son époque par ses prises de positions réunissant les radicaux, les bonapartistes et les monarchistes en 1886. Malgré tout, son indécision l'a privé du pouvoir. C'est ainsi qu'il s'exile en Belgique où il va se suicider le 30 septembre 1891.
Mes ordres d'achat