Sabre d'honneur offert par le président syrien... - Lot 359 - Coutau-Bégarie

Lot 359
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Sabre d'honneur offert par le président syrien Hafez al-Assad (1930-2000) à Edgar Faure (1908-1988), président du Conseil. Monture en laiton doré ciselé, pommeau en tête d'aigle, lame droite en acier de la maison Solingen, gravée de motifs alternés, fourreau en cuir noir avec garniture en laiton ciselé avec deux anneaux. Conservé dans sa boîte ?origine en velours rouge, plaque en cuivre à l'intérieur, texte en arabe et en français « Monsieur le Président Edgar Faure ». Bon état. Travail étranger du XXe siècle. L. : 94 cm.
Mes ordres d'achat