Prince Joseph Poniatowski (1816-1873). Ensemble... - Lot 356 - Coutau-Bégarie

Lot 356
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
Prince Joseph Poniatowski (1816-1873). Ensemble de huit lettres autographes signées, « J. Poniatowski », Londres, Eton Square, du 3 janvier au 16 juin 1872, adressées à un ami, in-folio, sur papier à entête sous couronne ou au monogramme du prince, texte en français. Petit-neveu de Stanislas II, dernier roi de Pologne, est né à Rome, le 20 février 1816 sous le nom de Giuseppe Michele Saverio Francesco Giovanni Luci, fi ls naturel de Stanislas Poniatowski et de Cassandra Luci il fut reconnu en 1822, prince Poniatovski de Monterotondo par le Grand-duché de Toscane. En 1847, il devient ministre plénipotentiaire toscan, sénateur français, grand Officier de la Légion d'Honneur, franc-maçon, ténor et compositeur d'une trentaine d'opéras. Il meurt à Londres, juste avant son départ pour une nouvelle vie en Amérique, le 3 juillet 1873.
Mes ordres d'achat