Louis Ier, roi de Portugal. Lettre signée... - Lot 301 - Coutau-Bégarie

Lot 301
Estimation :
80 - 150 EUR
Louis Ier, roi de Portugal. Lettre signée « Louis », Palais d'Ajuda, le 14 avril 1884, adressée au roi de Wurtemberg, 1 page, format grand in-folio. On y joint un autre document offi ciel signé du roi Ferdinand de Portugal, daté du 30 mars 1847, grand in-folio. « Monsieur mon frère. C'est avec un grand plaisir que je remplis l'agréable devoir d'annoncer à Votre Majesté que ma très chère et bien-aimée belle-fi lle S.A.R. la princesse Marie-Amélie d'Orléans, duchesse de Bragance, épouse de mon très cher fi ls, S.A.R., Don Carlos, duc de Bragance, est très heureusement accouchée le 21 mars dernier d'un enfant qui a le titre de Prince da Beira et a reçu sur les fonts de baptême les noms de Louis Philippe (...) »
Mes ordres d'achat