Monumentale et très rare armoire en acajou... - Lot 246 - Coutau-Bégarie

Lot 246
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Résultat : 58 000EUR
Monumentale et très rare armoire en acajou et acajou moucheté, ouvrant par deux portes en façade et deux portes latérales, la corniche fortement moulurée en chapeau. Façade ouvrant par deux portes à deux panneaux moulurés, encadrés d'une moulure de ronds. Les cotés évasés ouvrant par deux portes. Le socle mouluré reposant sur quatre pieds, masqués par des chiens dits dogues de Bordeaux. Entrées de serrures, fi ches et crémones en acier. Fonçures en chêne. Travail Français, Bordeaux. Époque : vers 1780. Dim. : H. 3, 15 m.
Mes ordres d'achat