Famille Rothschild. Important plateau chantourné... - Lot 244 - Coutau-Bégarie

Lot 244
Estimation :
12500 - 14000 EUR
Famille Rothschild. Important plateau chantourné à anses, en argent, sur quatre pieds à enroulement ornés de feuilles d'eau, le fond gravé d'arabesques et de coquilles rocailles sur fond de motif d'écailles et d'amatis. Le centre gravé des grandes armes Rothschild sous couronne de baron. La bordure ornée de rocailles et coquilles en relief. Poinçon de Maitre Orfèvre : W.E Numéro de commande : 8030. Londres 1833. Poids : 6 kg environ. L.: 53 cm - L.: 77 cm - E. : 6 cm. Le 29 septembre 1822, l'empereur François Ier d'Autriche éleva au rang de barons les cinq fi ls du fondateur de la dynastie, Amschel Mayer Rothschild, ainsi que leurs descendants légitimes masculins et féminins portant le nom de Rothschild, sans distinction de nationalité. La branche anglaise de la Famille Rothschild Installé à Manchester, puis à Londres, Nathan Mayer Rothschild (1777-1836) fût le fondateur de la banque londonienne. Deux titres de noblesse ont été successivement créés pour la branche anglaise : un premier titre de baronet, puis un titre de baron, tous deux transmissibles en ligne masculine exclusivement. La banque deviendra au cours du XIXe siècle une des principales banques de l'empire britannique. Lionel de Rothschild (1808- 1879), le fi ls de Nathan, fi nancera le gouvernement britannique pour sa prise de participation dans le canal de Suez, se lancera, comme la branche française dans le développement du rail. Son fi ls Alfred de Rothschild sera pendant vingt ans l'un des directeurs de la banque d'Angleterre. La Rothschild Bank fi nancera Cecil Rhodes dans le développement de la British South Africa Company et Leopold de Rothschild (1845-1917) gèrera la compagnie après la mort de ce dernier. Avec la branche française, Rothschild Frères, ils prendront le contrôle de la compagnie minière espagnole de cuivre Rio Tinto et deviendront les principaux actionnaires des mines de diamants de Beers d'Afrique du Sud. D'autres membres de la famille devinrent également des académiciens ou des sci
Mes ordres d'achat