Album du château de Valençay, contenant 78... - Lot 243 - Coutau-Bégarie

Lot 243
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 100EUR
Album du château de Valençay, contenant 78 portraits photographiques et scènes de groupes, vue d'extérieur et d'intérieur. Chaque photographie est identifi ée, dont : départ pour la chasse à Valençay en 1862, la duchesse de Valençay en calèche et à la chasse en 1863, scène de groupe à Luchon en 1872 avec le duc et la duchesse de Castries, le duc et la duchesse de Ludze, le comte de Breteuil, la marquise de Galliffet, le comte de Voguë, et la princesse de Sagan, scène de groupe sur la marches de Valençay en 1869 : la marquise de Belbeuf, Arthur de Vogué, le comte de Kimberley, Olivier de Blondy, la princesse de Sagan, la comtesse de Montgomery, scène de patinage, pose en groupe avec Frank Seillière, Aston Blount, la princesse de Sagan, la marquise de Galliffet, le baron R. Seillière, la duchesse de la Trémoïlle posant dans son jardin, scène de groupe avec la marquise de Ganay, la baronne G. de Rothschild, pique-nique avec la marquise de Galliffet, la princesse de Sagan, Charles Haas et Guy de Maupassant, vue des salon de courses, scène de groupe avec la prince de Galles (futur Edouard VII), le comte de Paris, la princesse Marie-Amélie d'Orléans et son époux le prince de Portugal, le fi ls aîné du prince de Galles, le duc de Clarence, le duc de Chartres et son appareil photo, vue extérieur de la maison Persane en 1884 avec sur le balcon le comte F. de Gontaut, le comte de Kergolay, la marquise de Galliffet, la comtesse d'Aulnay, etc... ; vue intérieur de la maison persane, vue intérieur de la maison Courval, vue de la villa Périgord, vue extérieur du château de Courteline, la comtesse F. de Gontaut à cheval, vue du yacht le Bul-vog en rade de Naples en 1872, vue de la plage de Trouville et des villas, etc... Ce volume porte en deuxième de couverture l'ex-libris « Bibliothèque du Château de Valençay », format grand in-folio, belle reliure d'origine en maroquin rouge (petites usures), dos à nerfs à décor alterné d'un motif fl oral dorée au fer, 32 pages dorées sur tranc
Mes ordres d'achat