Album du château de Valençay, contenant 165... - Lot 242 - Coutau-Bégarie

Lot 242
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 500EUR
Album du château de Valençay, contenant 165 portraits photographiques et scènes de groupes. Chaque photographie est identifi ée. Baron Seillière, Jeanne Seillière enfant et à divers moments de sa vie, Gaston, Franck, Diane, Raymond, le duc de Valençay, la duchesse de Valençay, le duc de Dino, le prince et la princesse de Sagan, le prince et la princesse de Fürstenberg, Bozon de Périgord enfant et à divers moments de sa vie, buste du prince de Talleyrand, la duchesse de Sagan, princesse Dorothée de Courlande, le comte de Bondy, la baronne de Cartempe, la princesse de Sagan à divers moments de sa vie, elle pose avec la marquise de Galliffet, etc... Ce volume porte en deuxième de couverture l'ex-libris « Bibliothèque du Château de Valençay », format grand in-folio, belle reliure d'origine en maroquin rouge (petites usures), dos à nerfs à décor alterné d'un motif fl oral dorée au fer, 32 pages dorées sur tranches. Bon état. Tirage albuminé collé, vers 1880/1890, format divers. Avec faculté de réunion avec les deux lots suivant. Le château de Valençay était la demeure de Charles Maurice de Talleyrand-Périgord (1754-1838), ancien ministre de Napoléon et des rois de France.
Mes ordres d'achat