Album du château de Valençay, contenant 110... - Lot 241 - Coutau-Bégarie

Lot 241
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 200EUR
Album du château de Valençay, contenant 110 portraits photographiques et scènes de groupes, dont des bals masqués. Chaque photographie est identifi ée, certaine avec signature autographe, dont : Noces de Melle Adeline Patti avec le Marquis de Caux, bal renaissance avec la princesse de Beauvau, la comtesse Hartzfeil, E. de Montbrison, le duc de Sagan, la princesse Czartoryski en tenue de princesse Ottomane, la comtesse de Montgomery et H. Ridgway portant l'habit gustavien, la princesse de Sagan, le comte de Dion, la princesse de Chimay, la marquise de Belboeuf, la baronne de Charrette et la marquise de Chaponay en tenue du XVIIIe, la comtesse de Talleyrand, la comtesse H. de Montesquiou, la comtesse d'Aramon, la comtesse A. de la Rochefoucault, la baronne d'Erlanger, la comtesse de Chevigné et le comte F. de Gontaut posant près d'une table dans les jardins de la princesse de Sagan pour une fête champêtre, scène de groupe sur les marche du château de Valençay pour la noce du bal villageois, la baronne Van Zuiler, la baronne Hottinguer, Boni de Castellane portant l'habit de cour Louis XV, le bal des bêtes : avec la comtesse de Chavagnac en papillon, la baronne Cécile de Rothschild en tenue de chauve-souris avec sa signature autographe : « Cécile, 2 juin 1885 », Melle Lambert déguisé en panthère avec sa signature autographe : « Lucie 1885 », la princesse de Sagan en paon, la princesse de Tour et Taxis portant le diadème de perle de l'impératrice Eugénie, qui se trouve désormais au Louvres, avec sa signature autographe : « Marguerite princesse de Tour et Taxis,1897 »., le prince de Tour et Taxis avec sa signature autographe : « Merci, prince de la Tour et Taxis, 1897 », etc... Porte en deuxième de couverture l'ex-libris « Bibliothèque du Château de Valençay », format grand in-folio, belle reliure d'origine en maroquin rouge (petites usures), dos à nerfs à décor alterner d'un motif fl oral dorée au fer, 31 pages dorées sur tranches. Bon état. Tirage albuminé collé, vers 1
Mes ordres d'achat