Aimé, duc de Clermont-Tonnerre (1779-1865).... - Lot 216 - Coutau-Bégarie

Lot 216
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Aimé, duc de Clermont-Tonnerre (1779-1865). Lot de 80 L.A.S. du comte et de la comtesse Jean-Baptiste de Turenne, adressées au duc, datant du 26 mars 1808 au 18 juin 1850. Très intéressante et longue correspondance, pleine de détails sur la vie politique et militaire de cette époque. Dont la naissance et l'éducation du duc de Bordeaux, sur Bonaparte, le roi Louis XVIII, la tentative d'attentat sur la personne du roi, la vie à la cour à Saint-Cloud, Talleyrand, le duc et la duchesse de Berry, l'évêque de Châlon, la duchesse d'Uzès, etc. Provenance : famille de Clermont-Tonnerre, château d'Ancy le Franc.
Mes ordres d'achat