Aimé, duc de Clermont-Tonnerre (1779-1865).... - Lot 214 - Coutau-Bégarie

Lot 214
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
Aimé, duc de Clermont-Tonnerre (1779-1865). Lot de vingt cinq L.A.S. « Aimé », adressées à sa femme, née Charlotte- Mélanie de Carvoisin (1791-1874), datées de 1814, 1818 et 1853, in-folio. Très intéressante correspondance familiale sur les Clermont-Tonnerre, sur l'une d'elle est noté de la mains de la duchesse : « Mes enfants lisez cette lettre. Voyez ce qu'était le coeur de votre père et combien j'ai du être dévouée pour lui après qu'il avait été si bon pour moi, mars 1868 ». On y joint un ensemble de vingt et un mémentos publiés en souvenirs de la disparition de plusieurs membres de cette famille. Et un lot de treize petites enveloppes contenant des mèches de cheveux de divers membres de cette famille, dont en particulier ceux de Aimé, duc de Clermont-Tonnerre (1779-1865). Provenance : famille de Clermont-Tonnerre, château d'Ancy le Franc.
Mes ordres d'achat