Famille Clermont-Tonnerre. Lot comprenant... - Lot 213 - Coutau-Bégarie

Lot 213
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 800EUR
Famille Clermont-Tonnerre. Lot comprenant la notice sur les derniers moments de Mme la comtesse de Lubersac (Marie- Aimée, née Clermont-Tonnerre), Naples 1839, 16 pages, in-folio ; un livre intitulé « Souvenirs de Naples, avril 1839 », Poésie dédiée à la marquise d'Epinay Saint-Luc, 31 pages, dorées sur tranches, reliure d'époque en maroquin noir, titre en lettres d'or, in-folio, un livre sur les Clermont-Tonnerre, 40 pages, in-folio, reliure d'époque, dos en maroquin bleu avec titre en lettres d'or, porte l'ex-libris de la bibliothèque du château d'Ancy le Franc. Intéressant document manuscrit reprenant les publications d'avis de décès des membres de la famille Clermont-Tonnerre de 1679 à 1757 ayant paru au Mercure de France. Un livre intitulé « Généalogie de Claude Catherine de Clermont de Dampierre, duchesse de Retzé », 13 pages, in-folio, couverture d'époque en percaline violette, titre en lettres d'or sur le premier plat. Un livre intitulé « Stanislas de Clermont- Tonnerre et l'échec de la Révolution monarchique (1757-1792) », de Charles du Bus, publié à la librairie Félix Alcan, Paris, 1931, 524 pages, in-folio, plusieurs illustrations hors texte. Provenance : famille de Clermont-Tonnerre, château d'Ancy le Franc.
Mes ordres d'achat