Ministère de la Guerre au Contre-amiral de... - Lot 186 - Coutau-Bégarie

Lot 186
Estimation :
100 - 150 EUR
Ministère de la Guerre au Contre-amiral de Toulon, concernant des mouvements de troupes. Document offi ciel sur papier à entête, fait à Paris, le 30 Vendémiaire an 9, du ministre de la guerre adressé au contre-amiral Vence, préfet maritime à Toulon, 2 pages, format grand in-folio, texte imprimé et en partie manuscrit, trace de cachet en cire. « Le ministre de la Marine et des colonies, vous a sans doute informé, citoyen général, que l'intention du Premier Consul est que vous fassiez partir de Toulon, les sic frégates et le vaisseau de guerre qui se trouvent dans le port pour se rendre en Corse. Ces bâtiments sont destinés à transporter en Corse un détachement de la vingt-troisième brigade d'infanterie légère, avec tous les effets d'habillement d'armement et d'équipement appartenant aux Corps qui s'y trouvent employés et à ramener en échange en France, environ 300 hommes et mon aide de camp le capitaine Duvignau, qui vous remettra cette lettre, est spécialement chargé, conformément aux instructions du Premier Consul de conduire en Corse les troupes que le général Saint-Hilaire doit faire rassembler à Toulon pour y être embarquées et ramener de l'île de Corse, celles qui sont désignées pour entrer en France (...) »
Mes ordres d'achat