Roederer Pierre-Louis (1754-1835), homme... - Lot 182 - Coutau-Bégarie

Lot 182
Estimation :
150 - 200 EUR
Roederer Pierre-Louis (1754-1835), homme politique, ministre des fi nances du roi de Naples, Joseph Bonaparte. Lettre autographe signée, « Roederer », non datée, adressée à Julie, reine de Naples puis reine d'Espagne, née Marie- Julie Clary (1771-1845), 7 p., in-folio. «Madame, plus nous avançons dans l'été et plus je me persuade que Votre Majesté se trouvera bien du climat de Naples. Ces chaleurs qu'on nous a données pour si terrible, ne font pendant 3 heures de la journée, depuis 1 heure jusqu'à 4. L'air est frais, calme seul tout le reste du jour. Il n'est question que d'imiter les gens du pays pour ne pas souffrir le moins du monde (...) dans la rue se trouvent que des chiens et des français (...) mais je reviens à la santé de votre Majesté, je prie avoir l'honneur de l'assurer que les (...) sujettes a des étourdissement jouissent ici d'un bien être à Votre Majesté a chargé il y a quelques jours M. Ferre de me parler de M. Jubié. Si j'avais été chargé de l'administration fi nancière du roi, il ne m'urait été possible avec l'agrément de S.M. d'employer M. Jubié. Mais le ministère restant dans les mains du prince Bisignano, il n'y a point de changement dans les plans intérieurs. Je supplie Votre Majesté de ne jamais dire au roi que j'ai parlé de Chiaia avec un peu de dédain : car c'est son seul plaisir et son unique délassement que de se trouver auprès d'eux tous les soirs ; je serais bien fâché qu'il s'en dégoûta, car il (le roi Joseph Bonaparte) ne sortirait plus de son cabinet que pour aller à son siège de Gaëte. Du reste la santé du roi est très bonne. S.M. se porte à merveille (...) le général Saligny est le seul qui ait payé un tribut au pays. Il va bien maintenant. Il a repris ces jours derniers son service près du roi. M Clary non seulement se porte bien, mais de plus il fait la joie d'une petite princesse de 19 ans qui est fort jolie, et qu'il a dérobée à son douzième amant. Cela ne l'empêche pas d'aller deux fois par semaine au siège de Gaëte, il est cer
Mes ordres d'achat