Marchand Louis-Joseph (1791-1876), Premier... - Lot 180 - Coutau-Bégarie

Lot 180
Estimation :
100 - 150 EUR
Marchand Louis-Joseph (1791-1876), Premier valet de chambre de l'empereur Napoléon Ier. Lettre autographe signée, le 11 mai 1830, adressée à M. Pons, 1 p., in-8°. «C'est avec bien du regret que je me trouve dans l'impossibilité de répondre aux désirs de votre aimable famille. J'ai fait des effets de l'empereur il y a trois jours et (...) ont été immédiatement camphrés, poivrés et enfermés pour ne plus voir le jour qu'à mon retour de campagne.»
Mes ordres d'achat