Berthier Alexandre (1735-1815), Ministre... - Lot 179 - Coutau-Bégarie

Lot 179
Estimation :
150 - 200 EUR
Berthier Alexandre (1735-1815), Ministre de la Guerre de 1800 à 1807. Lettre autographe signée : « Al. Berthier », Boulogne, 29 germinal 1 p., in-folio, à entête imprimée du ministère de la guerre, adressée au général Bertrand, cachet brisé. Bon état. Le ministre manifeste sa satisfaction des travaux effectués dans le port de Vimereux où Bertrand a fait « des tours de forces ».
Mes ordres d'achat