Leclerc Victor-Emmanuel (1772-1802), Général... - Lot 174 - Coutau-Bégarie

Lot 174
Estimation :
80 - 100 EUR
Leclerc Victor-Emmanuel (1772-1802), Général en chef de Saint-Domingue. Lettre autographe signée : « Leclerc », Le Cap, le 26 Germinal an 10, adressée au Préfet de la partie Espagnole, 1 p., in-folio, partie découpée. En l'état. « Je vous préviens, citoyen préfet, que le payeur de l'Armée ne doit donner de reçu, que de ce qu'il reçoit, en espèces (...) quant aux denrées, j'ai ordonné à l'ordonnateur de donner récépissé de la qualité et du poids (...) prix qui me paraissent exorbitants... »
Mes ordres d'achat