Eugénie princesse de Hohenzollern, née de... - Lot 170 - Coutau-Bégarie

Lot 170
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 450EUR
Eugénie princesse de Hohenzollern, née de Beauharnais, fi lle d'Eugène. Lettre autographe signée « Eugénie de Hohenzollern », le 3 décembre 1806, adressée à Mlle de Masouyé, dame d'honneur de la duchesse de Saint-Luc, 1 ¾ p., in-folio. « C'est avec une grande satisfaction que j'apprends que ma chère tante [Hortense de Beauharnais] n'entreprend pas ce grand et pénible voyage dans cette saison et je reconnais bien le bon coeur de Louis [Bonaparte, frère de Napoléon] en l'y encourageant. Ma cousine Joséphine de Sigmaringen, étant indisposée j'ai retardé ma course à Arrenenberg jusqu'à ce que le temps soit en effet meilleur, quoique cela n'aurait été aucun empêchement pour revoir ma bonne et chère tante. Veuillez donc lui dire, je vous prie, que je remets à plus tard le bonheur de la revoir et de l'embrasser et j'ose compter sur votre complaisance dont vous m'avez donnée tant de preuves ma bien chère Mademoiselle de Masouyé pour me communiquer si les projets de départ de ma tante venaient à changer où si elle devenait souffrante, ce que Dieu préservera j'espère (...) »
Mes ordres d'achat