Eugénie princesse de Hohenzollern, née de... - Lot 169 - Coutau-Bégarie

Lot 169
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 450EUR
Eugénie princesse de Hohenzollern, née de Beauharnais, fi lle d'Eugène. Lettre autographe signée « Eugénie de Hohenzollern », le 2 novembre 1806, adressée à Mlle de Masouyé, dame d'honneur de la duchesse de Saint-Luc, 1 ¾ p., in-folio, trace de cachet de cire. « Dans l'inquiétude où je suis, je ne puis m'empêcher de venir vous prier Melle de Masouyé, de vouloir me donner des nouvelles de ma tante [Hortense de Beauharnais]. Les journaux m'annoncent ce matin que Louis [Bonaparte, frère de Napoléon] a été arrêté à Strasbourg. Si je ne le savais parti d'Arrenenberg, j'aurais à peine pu le croire, mais j'avoue que je suis bouleversée de cette nouvelle et ne puis penser à ma pauvre tante sans frémir au moment d'embrasser ce bon et excellent Louis, et au lieu de cela de le savoir captif me cause une grande peine et je suis si inquiète pour lui et pour ma tante que je voudrais donner des ailes a quelques mots que je vous prie instamment de me donner en réponse, pour que je sache ce qui en est, et comment ma tante se porte. Oh quand les tourments de cette pauvre femme saisseront-ils à la fi n ? Pardon, mademoiselle de mon importunité, mais (...) vous qui êtes si attachée à ma tante et qui lui en avez déjà donné tant épreuves, qui comprendrez mon inquiétude et la peine extrême que j'éprouve de tout ceci (...) »
Mes ordres d'achat