Montre gousset. Boîtier en argent à lunette... - Lot 152 - Coutau-Bégarie

Lot 152
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 430EUR
Montre gousset. Boîtier en argent à lunette guillochée (poinçon aux faisceaux de licteur). Le cadran est émaillé blanc avec double index des heures. On y remarque une tête de Napoléon Ier couronnée dans un petit ovale ainsi que l'inscription « Napoléon Ier ». Les mouvement est à coq et signé Maurice à Paris, n°1247. Le fond du boîtier est numéroté 4183. Accidents et réparations sur le pourtour du cadran. Diam. 5,5 cm. Intéressant témoignage du début de l'Empire montrant l'admiration pour l'Empereur.
Mes ordres d'achat