Charles-François JALABERT (1819-1091) attribué à.

Lot 124
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Portrait de la reine Marie-Amélie (1782-1866). Huile sur toile non signée, vers 1880, conservée dans son cadre en bois doré. Accident. En l'état. H.: 116 cm - L.: 89 cm. Historique: «Charles-François Jalabert avait rencontré la reine Marie-Amélie en janvier 1865 lors de son premier séjour en Angleterre chez le comte et la comtesse de Paris, lorsqu'il est allé exécuter leurs portraits, et avait été reçu à Claremont, résidence de la souveraine depuis 1848. Quinze ans plus tard, le duc d'Aumale le chargea d'exécuter ce portrait posthume peint d'après la dernière photographie exécutée un avant la mort de la reine (ref. : catalogue exposition Louis-Philippe, Paris, 1974/1975, p. 154, n°696). Le tableau reproduit presque exactement la photographie : la main droite tenant le livre a été déplacée afi n de ne pas couper en deux la masse sombre de la robe, le dossier de la chaise a été simplifi é, le cadre serre la fi gure de plus près et la draperie à gauche a été supprimée. L'attitude de la reine rappelle beaucoup le portrait de la reine âgée par Ary Scheffer ». Voir en référence deux portraits signé et datée par l'artiste et conservé au Musée Condé à Chantilly, n°158 et 159 du catalogue du musée, p. 227 à 228. Après la réalisation de ce tableau le duc d'Aumale très satisfait du résultat en commanda plusieurs exemplaires dont celui-ci qui fut offert par lui au grand-père de l'actuel propriétaire.
Mes ordres d'achat