Marie-Antoinette, reine de France. Important... - Lot 111 - Coutau-Bégarie

Lot 111
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 200EUR
Marie-Antoinette, reine de France. Important fragment de la tapisserie réalisée par la reine et sa fi lle, Madame royale lors de leur captivité à la prison du Temple. Représentant un semis de fl eurs sur un fond noir. Une inscription manuscrite autographe signée Dubuquoy-Lalouette fi gure au bas de l'encadrement et stipule: « S.M. La reine et madame Elisabeth ont fait pendant les deux dernières années de leur vie une tapisserie de 50 pieds destinée à la salle du trône des Tuileries. Cet ouvrage est passé miraculeusement chez Mme Dubusquoy-Lalouette qui l'a conservé jusqu'à ce jour. S.A.R. Madame la Duchesse d'Angoulême en a fait disposer deux tentures pour l'église Expiatoire, une au Temple et à Ste Geneviève. Il en est resté plusieurs petits morceaux dont celui-ci offert à Monsieur de Montamant par Melle Dubuquoy-Lalouette, le 25 mars 1824 ». Conservé dans son cadre d'époque en bois doré à décor de fl eurs de lys dans chaque angle. Au dos fi gure l'étiquette de la maison Souty, célèbre encadreur de l'époque et une inscription manuscrite : « Mon arrière grand-père Th éodore Bethery de la Brosse avait épousé Mademoiselle de Montamant, veuve en première noce de Mr Viau de la Garde » A vue : H.: 33 cm - L. : 28 cm. Encadrement : H.: 55 cm - L.: 45 cm. Provenance : ancienne collection de Madame Th éodore Bethery de la Brosse, née Laure de Montamant (1790-1868), et conservé depuis dans sa descendance. De plus, cette tapisserie fut exposée au château de Versailles du 16 mai au 2 novembre 1955, lors de l'exposition « Marie-Antoinette, archiduchesse, dauphine et reine », voir en référence le descriptif du catalogue publié à cette occasion, page 242, lot 779.
Mes ordres d'achat