Alliance Franco-Russe. Lot de deux affi chettes... - Lot 19 - Coutau-Bégarie

Lot 19
Estimation :
150 - 200 EUR
Alliance Franco-Russe. Lot de deux affi chettes publicitaires des magasins du Bon Marché, commémorant la visite offi cielle de Nicolas II en France, à Reims et à Compiègne en 1901 et celle du président français à Moscou en 1902. On y joint un lot de quatre couvertures de cahiers d'écolier à décor polychrome illustrant en pleine page l'alliance Franco-Russe : « L'arrivée du tsar à Paris, sur les Champs-Élysées, en 1896», « Le voyage de Félix Faure en Russie en 1897 ». Tirages chromolithographiques d'époque et tirage papier. H. : 22, 5 cm - L. : 16 cm H. : 22, 5 cm - L. : 17, 5 cm.
Mes ordres d'achat