Prince Michel Andronikoff. Lettre autographe... - Lot 13 - Coutau-Bégarie

Lot 13
Estimation :
100 - 150 EUR
Prince Michel Andronikoff. Lettre autographe signée: «Prince Michel Andronikoff», Saint-Pétersbourg, le 9 mars 1911, sur papier à en-tête au chiffre du prince, 2 pages in-folio. « Monsieur et cher Maître! J'ai, ci-joint, l'honneur de vous faire parvenir en traduction les conclusions du mémoire que Monsieur Scharapoffet moi avons élaborées pour Monsieur le Ministre de la Cour Impériale, le baron Frederik. Nous y avons rendu un compte détaillé des entretiens que nous avons eus à Paris tant avec vous qu'avec Messieurs Delcassé, l'historien Waliszewski et quelques autres personnes. J'espère que vous approuverez entièrement nos conclusions qui pourraient servir de programme politique dans un proche avenir. Monsieur le Ministre de la Cour a déjà remis à la bienveillante attention de Sa Majesté votre article « Il faut choisir » du n°8 de la Revue hebdomadaire et j'ai reçu à cet effet un remerciement impérial. L'article, traduit par Monsieur Scharapoff, paraîtra bientôt dans la presse russe. Si vous désirez donner suite à votre intention de vous entretenir personnellement avec le baron Frederik, ce dernier, prévenu par moi, sera heureux de vous recevoir à Monte Carlo, à l'hôtel de Paris où il se trouve actuellement. Je vous prie, dans l'intérêt de nos deux pays, de continuer à nous honorer de vos indications et de vos idées qui peuvent fortement nous aider dans notre oeuvre patriotique dont le but est de délivrer la Russie de la dépendance où elle se trouve à l'égard de l'Allemagne et de fortifi er son alliance avec la France et la Triple entente. Veuillez agréer Monsieur et cher Maître les expressions de ma considération très distinguée». « Cher ami, je vous aurai une vraie reconnaissance si vous pouviez dire à Hanotaux que sous peu de jours un Russe de très bonne maison, le Prince Andronikoff, très intelligent et ami intime des dirigeants actuels, mais non fonctionnaire, demandera à le voir, muni d'un mot de présentation de moi. Je serais plein de gratitude pour Hanotaux
Mes ordres d'achat