Alexandra Iossifovna, grande-duchesse de... - Lot 12 - Coutau-Bégarie

Lot 12
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 30EUR
Alexandra Iossifovna, grande-duchesse de Russie, née princesse de Saxe Altenbourg (1830-1911). Lettre autographe signée: «Alexandra», le 8 juin 1866, adressée à une princesse, sur papier à en-tête aux armes de la grande-duchesse, 2 pages ½ in-4. A cette époque son mari, le grand-duc Constantin est vice roi de Pologne depuis 1862. « Chère et excellente amie, votre lettre m'a rendue très heureuse, ceci ne vous étonnera pas, mais ce qui vous surprendra beaucoup c'est, qu'elle m'a fait bien rire. Il y a une erreur que je ne sais pas trop comment vous expliquer. Je me suis permis de vous envoyez deux photographies représentant « moi et ma fi lle Olga », vous croyez y voir mes deux fi lles! La cadette est à Stuttgart chez ma belle-soeur de Wurtemberg (la reine Olga). Vous me chargez d'une manière si aimable de déposer sur les joues de mes deux fi lles un baiser en votre nom. J'ai embrassé Olga, mais comme l'autre fi lle se trouve être sa maman, donc ma personne, j'ai été fâchée de ne pouvoir réaliser votre désir à moins de m'embrasser moi-même dans la glace. Olga m'a donnée le baiser destiné à sa soeur, mais comme cela ne me suffi t pas je viens réclamer de vous ce qui me revient de droit, c'est à dire, que vous chargiez Olga à me le donner de votre part. Vous comprendrez facilement maintenant que cela a beaucoup excité mon hilarité de me voir passer pour ma propre fi lle et je vous recommande donc l'aînée des deux fi lles sur la photographie comme votre meilleure amie. Cette erreur a extrêmement amusé le grand-duc qui baise vos mains, et surtout enchanté ma fi lle. Nous sommes toujours également mises ce qui fait que vous nous avez prises pour deux soeurs. Je me permets de joindre à cette lettre d'autres photographies de moi seule (...) L'horizon politique s'obscurcit de plus en plus et nous voici à la veille d'une horrible guerre. Je prie Dieu pour vous, pour le Prince votre mari que je salue en mon nom et celui du grand-duc ainsi que vos charmants fi ls. (...) »
Mes ordres d'achat