BERE F.

Lot 322
Estimation :
60 - 70 EUR
Résultat : 50EUR
BERE F.
«Les Tabacs»: Librairies imprimeries réunies, Paris, 1895. In/8 reliure toile havane décor à froid sur les plats et le dos, 115 fi gures in-texte, 273 p. Coiff e supérieure légèrement fendue, quelques taches sur le plat supérieur, coins usés, mais intérieur en excellent état. Cet ouvrage présente un exposé complet des connaissances sur la botanique, la culture et la chimie du tabac, acquise jusqu'à la fi n du XIXe siècle. Précédé d'un historique sur le tabac, il fait aussi connaître les procédés de fabrication, ainsi que les opinions opposées exprimées sur les eff ets du tabac, le monopole des tabacs en France, législations étrangères, tarifs...
Mes ordres d'achat