Paul JOUVE.

Lot 149
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Paul JOUVE.
«Le départ». Crayon, encre de chine et gouache sur papier Vélin. Cachet sec de l'artiste en bas à droite. Signé en bas à gauche. Dim. 24 x 43 cm. Historique : Il s'agit de l'esquisse originale ayant servi de modèle pour la lithographie hors texte du livre «Chasse» du Duc de Brissac, illustré par Paul Jouve, le dessin est annoté au dos par l'artiste 2/7/53. Bibliographie : «Chasse», Duc de Brisac, Paris, 1958. Double page hors texte en couleurs «Le Départ». Placée entre la page 12 et 13.
Mes ordres d'achat