Philibert Louis DEBUCOURT (1755-1832)

Lot 734
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Réunion de deux aquarelles gouachées formant pendant: • Le Menuet de la Mariée (circa 1785). Aquarelle gouachée. (Légèrement insolée). 27 x 20,5 cm. Gravée en couleurs en 1786. • La Noce au Château (après 1785). Aquarelle gouachée. (Légèrement insolée). 27 x 20,5 cm. Gravée en couleurs en 1789. Élève de Vien, il entre à l'Académie en 1781. Peintre de genre, il se consacra à la gravure à partir de 1785
Mes ordres d'achat