Jean PERZEL, Circa 1930

Lot 715
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 700EUR
Jean PERZEL, Circa 1930
Grand plafonnier rectangulaire en laiton nickelé, plaques de verre émaillé blanc. (Accidents et manques). Hauteur: 24 cm. Longueur: 104 cm. Largeur: 54 cm. Un modèle proche est reproduit dans une plaquette des ateliers Jean Perzel des années 1980 dans la rubrique «Sélection de quelques classiques des années 30 (1928-1933)». Provenance: appartement de Raymond Subes à Paris
Mes ordres d'achat