Important plat de forme tondino, Urbino,... - Lot 710 - Coutau-Bégarie

Lot 710
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 70 000EUR
Important plat de forme tondino, Urbino, attribué au peintre dit du Marsyas de Milan, vers 1530. Diane et Apollon. en faïence polychrome à vives couleurs présentant de part et d'autre de l'aile les figures en pied de Diane et son arc précédée d'un chien, et d'Apollon muni d'un carquois, tenant une «lira da braccio», tous deux orientés dans la même direction. Un fond paysagé où se dressent montagnes rocheuses et ville fortifiée, est sommé d'un écu aux trois croissants d'argent sur fond azur, un en haut deux en bas. Revers émaillé blanc à bordure de filets jaunes. Étiquettes d'anciennes collections. Diamètre: 27 cm. État de conservation: excellent, sauf petit éclat en bordure et petites égrenures sur la circonférence du bol. Cette pièce de grande qualité fait partie d'un célèbre groupe de plusieurs dizaines de majoliques historiées et armoriées «aux trois croissants» qui se divise paradoxalement en deux sous-groupes distincts et homogènes, qu'il s'agisse du peintre ou de la disposition des croissants sur l'écu. Un premier ensemble généralement légendé au dos est souvent signé de Francesco Xanto Avelli da Rovigo, également caractérisé par deux croissants en haut de l'écu et un en bas, tandis que le second n'a ni texte ni signature au revers et inverse l'ordre des croissants. Ce second sous-groupe est attribué au peintre du Marsyas de Milan, d'après sa proximité stylistique avec la majolique au Pan et Marsyas du Castello Sforzesco de Milan. La question de savoir si ces plats et tondini appartenaient à un seul et même service n'est toujours pas tranchée, mais l'hypothèse a été émise que différents commanditaires pouvaient avoir adopté, sinon la même héraldique, du moins une semblable «impresa». Celle de notre pièce pourrait être celle de la famille Manetti de Florence. Les sources iconographiques de cet ensemble renvoient le plus souvent aux Métamorphoses d'Ovide, et il est intéressant d'observer que, si les modèles gravés restent généraleme
Mes ordres d'achat