Réunion de deux pots à pharmacie: • Albarello... - Lot 706 - Coutau-Bégarie

Lot 706
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
Réunion de deux pots à pharmacie: • Albarello en faïence, Espagne, XVIIesiècle, portant l'inscription dans un écusson: A. NER/LEMO, décor végétal en camaïeu. (Nombreux éclats, accidents, fêlures). Hauteur: 18,5 cm. • Pot à pharmacie en faïence de Moustiers, début XVIIIe siècle, forme balustre sur piédouche à décor en camaïeu bleu et manganèse, phylactère portant la mention: V. ROSATU. M. (Nombreuses craquelures d'émail, fêlures et accidents). Hauteur: 23 cm
Mes ordres d'achat