Emile Antoine BOURDELLE (1861- 1929)

Lot 691
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 000EUR
Buste d'Auguste Perret (1874-1954). Terre cuite à patine verte sur assiette dorée, dédicacée et signée en bas sur le côté droit: A Auguste Perret architecte. (Éclat sur le visage). 51 x 29,5 x 22,5 cm. Antoine Bourdelle effectua un voyage en Italie avec Auguste Perret en 1921, c'est à cette occasion qu'il y réalisa le buste de l'architecte. Nous en connaissons plusieurs épreuves en bronze: Salle Cortot, Théâtre des Champs Élysées, Musée d'Orsay sous le numéro inv. RF 3175 AM 529 acquis en 1932 auprès Mme Bourdelle, Musée du Prieuré à St. Germain-en-Laye, Hôtel de Ville au Havre, et dans différents musées européens. Bibliographie: Ionel Jianou - Michel Dufet: Bourdelle. Catalogue des sculptures, pp. 54 et 132. Provenance: Ancienne collection Raymond Subes
Mes ordres d'achat