Otto Charles BÄNNINGER (1897-1973)

Lot 558
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Tête de jeune femme, 1930. Épreuve en bronze à patine brune, signée en creux située et datée sur le côté: Bänninger Paris 1930. 37 x 22 x 25 cm. Artiste suisse, Otto Bänninger se rendit à Paris où il deviendra praticien de Bourdelle, il rencontra dans l'atelier du sculpteur sa future épouse Germaine Richier. Provenance: Ancienne collection Raymond Subes (1891-1970)
Mes ordres d'achat