Sujet, XVIIIe siècle, en bronze doré: La... - Lot 553 - Coutau-Bégarie

Lot 553
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
Sujet, XVIIIe siècle, en bronze doré: La chercheuse d'esprit, acte I, sculpture provenant d'une pendule. Hauteur: 13,5 cm. Personnage de l'opéra de C.S.Favart créé en 1741 à la foire Saint Germain, c'est à la suite du triomphe de cette pièce que Favart fût nommé directeur de l'Opéra comique. On joint deux sujets dans le goût du XVIIIe siècle
Mes ordres d'achat